Стало известно, почему статины вызывают мышечные боли

Дата добавления: Декабрь 9th, 2013 - Комментариев нет

statinЛюди, использующие статины ради снижения уровня холестерина, часто жалуются на боли в мышцах. Новое исследование показывает, что в некоторых случаях эти побочные эффекты могут быть результатом взаимодействия статинов с другими лекарствами.

Вопрос изучался в фармацевтическом колледже Университета штата Орегон под руководством профессора Мэтью К. Ито, он также является президентом Национальной ассоциации липидов США. В ходе исследования опрошено более 10 тысяч людей, которые проходили курс соответствующей терапии.

Статины назначают для снижения уровня холестерина и профилактики воспаления артерий. Один из пяти пациентов, получающий эти лекарства, испытывает болезненные ощущения в мышцах и слабость. Такое состояние называют миопатией. Около 60% пациентов, которые перестали принимать препарат, почувствовали облегчение.

Одной из причин возникновения болей в мышцах может быть блокирование статинами выработки коэнзима Q10, который отвечает за энергообмен в организме. Ученые выявили, что препараты назначают в основном пожилым людям, а те страдают другими хроническими заболеваниями. Прием статинов вместе с лекарствами от диабета, гипертонии или подагры увеличивает риск развития миопатии в два раза.

Основываясь на новой информации, врачи должны с осторожностью подбирать препараты для пожилых людей.

Еще по теме:
В продолжение статьи, Стало известно, почему статины вызывают мышечные боли, читайте:
Здесь Вы можете читать или оставлять отзывы и комментарии

Отзывов пока нет

Вы можете оставить первый отзыв или комментарий.
 

Оставить отзыв

Отзыв